Suchergebnisse

Suchergebnisse 1-20 von insgesamt 50.

  • Benutzer-Avatarbild

    Ich habe morgen wieder eine Prüfung und ich habe riesen Angst davor ,wieder zu Versagen . Ich weiß einfach nicht , was ich dagegn noch tun soll. Hab schon mit Baldrian versucht ,das ich nicht so am zittern bin . Aber sobald ich da sitze. Kann ich nicht mehr klar denken und es ist einfach weg . Bring alles durcheinander und vertausch die Antworten . Trotz Medikinet . Kommt euch das bekannt vor? Habt ihr da auch Probleme mit? Wie geht ihr damit um ? Liebe Grüße

  • Benutzer-Avatarbild

    Alternative-Gedicht

    Lady-Like - - ..: Werke von euch :..

    Beitrag

    Ist zwar kein Gedicht von mir , aber ich habe es gelesen und fand es sehr passend . Ich lebte auf einer Wolke einem fliegenden Teller und las keine Zeitung. Meine zärtlichen Füße gingen die Wege nicht mehr, die sie nicht gehen konnten. Einander tröstend wie zwei Tauben wurden sie jeden Tag kleiner. Gewiss ich war unnütz Der Wolkenteller zerbrach ich fiel in die Welt eine Welt aus Schmirgelpapier Die Handflächen tun mir weh Die Füße hassen einander. Ich weine Ich bin unnütz. Hilde Domin

  • Benutzer-Avatarbild

    Gruppe Frankfurt am Main

    Lady-Like - - Ortsgruppen Hessen

    Beitrag

    hallo alles zusammen sagt mal ,wer von euch ist denn in einer AD(H)S Gruppen Therapie (In Frankfurt am main ) ? Oder nur bei einem Gruppentreffen aktiv ? Und wo genau findet das statt ? Viele liebe Grüße

  • Benutzer-Avatarbild

    Wirkung Medikinet Adult

    Lady-Like - - Medikamente

    Beitrag

    Das freut mich für dich,schön zu hören. Danke für deine Antwort

  • Benutzer-Avatarbild

    Wirkung Medikinet Adult

    Lady-Like - - Medikamente

    Beitrag

    Zitat: „Original von Buffalo über Medikinet kann ich Dir nichts sagen aber ich hatte Concerta 17 und 27 mg mein ich waren das bin mir nicht mehr sicher...war auch schnell genervt und gereitzt bzw agressiv durch geworden.. davon ab finde ich 40 mg bischen extrem..vielleicht solltest du Kapseln oder tabletten versuchen...concerta war ummantelt also sie lösten sich nicht sofort auf, denke das was Du da nimmst ist so ähnlich.... ich hingegen habe beschlossen keine Tabletten oder sonnst überhaupt mph…

  • Benutzer-Avatarbild

    Wirkung Medikinet Adult

    Lady-Like - - Medikamente

    Beitrag

    Zitat: „Original von Spargel da musst du unbedingt mit dem Arzt darüber sprechen. Die Medikamente sollen dir helfen und nicht Probleme machen! l“ Hallo Spargel , ja ich habe jetzt bald wieder einen Termin und werde mal nachfragen.Bzw werde den Chefarzt mal anrufen und ihn fragen. Weiß halt auch nicht, ob ich zuviele erwartungen habe ? Wie waren denn eure Erlebnisse?

  • Benutzer-Avatarbild

    Wirkung Medikinet Adult

    Lady-Like - - Medikamente

    Beitrag

    Hallo ihr lieben . Ich hoffe,euch geht es gut .;). Also ich hätte mal eine Frage,zu dem Medikinet Adult. Und zwar...ich bin jetzt bei meiner enddosis angekommen . 40 mg am Tag .Also morgens 20 und mittags 20. Nur leider merke ich einfach nichts :(.Am anfang bemerkte ich nur die Nebenwirkungen und jetzt,sind sie soweit verschwunden.Nur wie gesagt,verspüre ich keinerlei Wirkung. Hab auch gar keine Kraft und Motivation,irgendwas anzupacken. Z.b war ich seit Wochen nicht mehr im Training,obwohl ich …

  • Benutzer-Avatarbild

    Hallo Sa.Co. Ich habe das Buch schon gelesen und finde es super .Das Buch hätte ich schreiben können ;-).Ich hatte das Gefühl, ich werde da gerade beschrieben 8o :P Kann es also echt weiterempfehlen . Das Problem ist nur , ich hab jetzt schon wieder vergessen , was da so drinnen stand -.-' :D. Also ich kann jetzt leider nicht den Inhalt wiedergeben. Aber ich weiß auf jeden fall,dass es mir gefallen hat :-P . Viele liebe Grüße Sarah

  • Benutzer-Avatarbild

    Hahaha wie der Sand im Gartensalat;-) mhhh .... Okay Super danke für die Antworten . Das klingt ja gut ! Weil ich dachte mir , durch die Nebenwirkungen, können die Haare ja dünner werden und es wäre halt Super, wenn ich dann Kieselerde einnehmen könnte, dass sich das Haar Vllt etwas regeneriert bzw die Nebenwirkung dadurch gar nicht Eintreffen kann . Vitamin c ? Okay :-/ interessant ... Nimm ich zwar nicht ein, aber trotzdem interessant Viele liebe Grüße

  • Benutzer-Avatarbild

    Hallo alle zusammen , man kann es ja schon oben herauslesen :). Ich hätte mal eine frage und zwar würde ich gerne weiterhin nahrungsergänzungsmittel einnehmen , sprich Kieselerde ,Zink etc. Gibt es da Probleme ? Oder ist es weil rein pflanzlich , unbedenklich ? Ich würde mich sehr über eine Antwort freuen und danke schon mal im voraus :-))) Viele liebe Grüße

  • Benutzer-Avatarbild

    Medikinet Nebenwirkung

    Lady-Like - - Medikamente

    Beitrag

    Zitat: „Ich leide total unter Schwindel und Sehstörungen. “ das habe ich bei mir auch bemerkt :-/ . Wieviel mg nimmst du denn ?

  • Benutzer-Avatarbild

    Medikinet Nebenwirkung

    Lady-Like - - Medikamente

    Beitrag

    Hallo okay, ich danke euch für eure Antworten . @spargel ich werde mal bei meinem arzt nachfragen . Vielen dank Sehr lieb von euch :))

  • Benutzer-Avatarbild

    RE: Medikinet Nebenwirkung

    Lady-Like - - Medikamente

    Beitrag

    Oh , tut mit leid . Ich meinte die erste Woche 5morgens und 5 mittags die zweite Woche werden es dann 10.hatte mich verschrieben Sorry.Abends soll ich nichts einnehmen .Ich nehme das : medikinet. Adult

  • Benutzer-Avatarbild

    Medikinet Nebenwirkung

    Lady-Like - - Medikamente

    Beitrag

    Hallo Leute, nehme jetzt seit 3 Tagen Medikenet 5mg morgens und abends. Ist es normal, wenn ich friere und auch zitter (weil mir so kalt ist) und Muskelzucken habe? Hattet ihr auch sowas, in eurer Anfangsphase? Würde mich über eine Antwort freuen Liebe Grüße

  • Benutzer-Avatarbild

    Hallo , planlos. Danke für deine Antwort. Ohjee, was für ein langer Text . Gestern kam ich gar nicht dazu, ihn zu beantworten,.aber heute Versuch ich es nochmal aufs neue . Bei mir war auch ein Fragebogen , mit solchen Fragen dabei. Da dachte ich mir noch, was sind denn das für komische Fragen ...Also zwanghaftes notieren kommt bei mir auch vor.Aber auch nur, weil ich es einfach alles vergessen würde,wenn ich es mit nicht aufschreiben würde. Das Problem ist, das man mich auch sehr schlecht einsc…

  • Benutzer-Avatarbild

    Hallo alle zusammen , ich weiß jetzt nicht , ob ich mit meinem Thema hier richtig bin . Wenn nicht,könnte es ja noch jemand umtragen . Und sorry ,wenn ich es falsch eingetragen haben sollte . Also , es geht darum, ich hatte vor 1 Woche eig. meinen letzten Diagnosetermin. Komischerweise sagte sie mir einen Termin zuvor,dass sie ganz stark darauf tippt ,dass ich Ads habe(alles würde darauf hindeuten) und meinte dann zu mir ,bei dem nächsten Diagnostiktermin,wird sie mit mir einen Termin bei dem Ch…

  • Benutzer-Avatarbild

    Medikinet /richtiges lernen

    Lady-Like - - Medikamente

    Beitrag

    Gerne Mhh... Meine Befürchtung ist echt, so wie du jetzt gerade davon sprichst. Das sich der Körper an die Dosis gewöhnt und du entweder ne Zeit lang absetzen musst, oder die Dosis erhöhen musst . Oder? Was woederrum sicherlich schädlicher für den Ködper ist... Mhh blöde Situation . Du arme :-(. Ich hoffe es gibt ne Möglichkeit, deine momentane Situation in irgend einer Art und Weise zu verbessern . Oh man , das Gefühl "im Stich gelassen zu sein" ist schrecklich :-(. Ich hoffe das ändert sich al…

  • Benutzer-Avatarbild

    Medikinet /richtiges lernen

    Lady-Like - - Medikamente

    Beitrag

    Ohjee, das klingt alles gar nicht gut. Ich kann dich sehr gut verstehen.Und nochmal von vorne anfangen , wenn man es soweit geschafft hat wie du ,wäre auch sehr schade.Ich aeiß nicht, wie deine Dosis aussieht von medikent .könnte man die Dosis eventuell erhöhen? Zumindest in der lernphase ? Oder aber du probierst es mal mit einem ganz anderen Präparat .Nicht jeder spricht gleich gut auf Medikenet an . Das hat mir auch mein Arzt schon gesagt. Am besten weiter probieren. Irgendwann findet sich sch…

  • Benutzer-Avatarbild

    Medikinet /richtiges lernen

    Lady-Like - - Medikamente

    Beitrag

    Danke , für deine ehrliche Meinung. Nein, du entmutigst mich nicht ...Ich lebe schon so viele Jahre damit,dass selbst wenn es kein Medikament gäbe, es trotzdem ging.irgendwie...;-).Ich bin schüchtern und habe wenig Selbstwertgefühl,weil ich mir durch mein ads wenig merken kann und mich nur schwer konzentrieren kann.Daraus resultiert auch meine Angst, ständig zu Versagen.Das einzige, was ich mir durch die Medikamente wirklich erhoffe ist,zu lernen und sich den Stoff zu behalten. Viel mehr erwarte…

  • Benutzer-Avatarbild

    Medikinet /richtiges lernen

    Lady-Like - - Medikamente

    Beitrag

    Ich kann es nicht genau sagen...Es stimmt zwar,dass mir bei meiner letzten Ausbildung,die mir keinen spaß machte das lernen noch schwere viel wie sonst,aber das eigentlich Problem liegt wohl tatsächlich im abrufen vom gelernten Wissen.Natürlich spielt mein Selbstwertgefühl (gar keins) sicherlich auch eine ganz große Rolle.Denn wer wie ich Jahrelang lernt und lernt und lernt und trotzdem die Erfolge Ausbleiben , verliert nach und nach an Selbstwertgefühl. Meine Hoffnung ist jetzt, unter Mefikamen…